Глубокий градиентный бустинг для решения задач регрессии

Глубокий лес является новым подходом машинного обучения, сочетающим преимущества глубоких нейронных сетей и деревьев решений. Он использует обучение представлениям и позволяет строить точные композиции при условии небольшого количества обучающих данных. Существенный недостаток данного подхода – невозможность напрямую применить его к задачам восстановления регрессии. Во-первых, требуется определить способ генерирования набора признаков. Во-вторых, при замене классификационных моделей на регрессионные, множество значений модели Глубокого леса становится ограниченным множеством значений последнего слоя. Для устранения недостатков предложена новая модель Глубокого градиентного бустинга. Основная идея состоит в итеративном улучшении предсказания, с использованием нового пространства признаков. Генерирование признаков производится на основании предсказаний ранее построенных моделей, путём трансформации их к распределению вероятностей. Для снижения времени построения модели и переобучения предложен механизм раннего отсева точек. Эксперименты показывают эффективность предложенного алгоритма по сравнению со многими существующими методами решения задачи регрессии.