Исследование алгоритмов частотно-фазовых детектеров для быстродействующих синтезаторов фазовой автоподстройки частоты

Устройства и системы передачи, приема и обработки сигналов

Кратко рассмотрены методы ускорения переходных процессов в синтезаторах сетки частот на базе контура импульсной фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) с использованием грубого ускоряющего воздействия до входа контура ФАПЧ в область малых рассогласований по частоте с последующей точной регулировкой по фазе. Для определения необходимости включения ускоряющего воздействия применяются частотно-фазовые детекторы (ИЧФД), имеющие состояния насыщения. Описаны четыре известных алгоритма работы ИЧФД, отличающиеся между собой условиями и направлением выхода из состояний насыщения. Показано, что без изменения параметров элементов контура ФАПЧ в состояниях насыщения ни один из алгоритмов не имеет существенного преимущества. При изменении параметров элементов контура ФАПЧ алгоритм ИЧФД, осуществляющий при выходе из состояний насыщения переход в фазовое управление противоположного воздействия, сразу после выхода из состояний насыщения имеет более эффективную отработку фазового рассогласования и, как следствие, наиболее оптимальный результирующий переходный процесс.