Нисходящее проектирование интегральных приёмных и передающих устройств: особенности и методика преподавания с использованием САПР Advanced Design System (ADS)

Устройства и системы передачи, приема и обработки сигналов

Требования к степени интеграции, стоимости, энергопотреблению приёмно-передающих устройств постоянно возрастают. В связи с этим в настоящее время приёмные и передающие устройства строятся на основе интегральных схем. Для успешной разработки интегрального приёмно-передающего устройства необходимо при проектировании использовать принципы нисходящего проектирования (top-down design) и сквозного проектирования, реализованные в системах автоматизированного проектирования радиоэлектронных устройств. В статье рассмотрены особенности и методика обучения студентов разработке интегральных приёмных и передающих устройств в соответствии с принципом нисходящего проектирования. Предложенная методика обучения позволяет студентам научиться использовать средства системного и схемотехнического моделирования на примере системы автоматизированного проектирования Advanced Design System (ADS) компании Keysight и освоить маршрут проектирования, включающий следующие этапы: проектирование на уровне системы, проектирование на уровне структурной схемы, проектирование на уровне принципиальной схемы и проектирование на уровне компоновки кристалла.