Извлечение моделей бизнес-процессов из обучающих материалов

Моделирование играет важную роль в анализе и оптимизации бизнес-про­цессов организации. Автоматизация построения моделей бизнес-процессов особенно значима в тех сферах деятельности, где преобладает интеллектуальный труд, но выполняемые процессы редко документируются – в частности, в области разработки программного обеспечения. В такой ситуации важным источником информации о процессах являются обучающие материалы, создаваемые разработчиками как часть общей документации, а также для обмена опытом и популяризации технологий. Существующие алгоритмы извлечения моделей бизнес-процессов накладывают серьезные ограничения на вид и структуру входных данных. В статье рассмотрен подход к извлечению моделей процессов из обучающих материалов, в которых могут одновременно присутствовать описания различных процессов, а также фрагменты текста, которые не должны учитываться при моделировании. Для учета этих факторов предлагаемый метод принимает во внимание не только стандартные извлекаемые из текста признаки, но и структуру, и разметку документа.