Недостатки методики определения инструментальной погрешности аэродромных квазидоплеровских автоматических радиопеленгаторов

Устройства и системы передачи, приема и обработки сигналов

Увеличение интенсивности полетов воздушных судов приводит к необходимости повышения эффективности функционирования аэродромного радиотехнического оборудования. Одним из путей повышения точности навигационного оборудования является уменьшение инструментальной погрешности. В статье проведен анализ методик проверки инструментальной погрешности АРП. Показано, что используемое в радиопеленгаторах АРП-80К, АРП-80, АРП-85, «Платан», DF-2000 для проверки инструментальной погрешности, так называемое «электрическое вращение» головки антенной системы (АС), приводит к получению не соответствующих действительности результатов. При моделировании, для доказательства некорректности методики определения инструментальной погрешности АРП, с «электрическим вращением» головки антенной системы использовано свойство линейности преобразования Фурье. Результаты моделирования показали, что в АРП, работающем в квазидоплеровском режиме, выход из строя вибраторов, расположенных вдоль линии пеленга на источник радиоизлучения, не приводит к появлению ошибки пеленгования, а выход из строя вибраторов, расположенных ортогонально к линии пеленга, приводит к появлению ошибки пеленгования, которая может достигать 3,750. Результаты моделирования подтвердили, что в отличие от АРП, использующих «электрическое вращение» головки АС, в АРП, использующих механическое вращение, результаты замеров инструментальной погрешности являются достоверными. Предложена новая методика проверки инструментальной погрешности пеленгования с использованием значений фазовых неидентичностей АС, обеспечивающая достоверность результатов измерений.