Метод преобразования матриц для решения двумерных электродинамических задач излучения узловым методом конечных элементов

Устройства и системы передачи, приема и обработки сигналов

Представлен математический аппарат решения задач излучения узловым методом конечных элементов в двумерной области. Получены итоговые выражения для элементов локальной матрицы и методика вывода функциональной зависимости возбуждения точечного источника (для формирования вектора правой части). Данным методом выполнен тестовый расчет излучения усовершенствованной модели элементарного электрического диполя в виде плоской рамки с током. Достоверность результатов подтверждена высоким совпадением с аналитическим решением задачи излучения элементарного электрического диполя. Представленные результаты могут использоваться при расчетах любых осесимметричных антенн, возбуждаемых точечным источником, в том числе в задачах конструкционного синтеза осесимметричных излучателей различного назначения.