Измерение параметров движения с использованием нейронных сетей

Информационные, управляющие и измерительные системы

Предложен нейросетевой алгоритм измерения характеристик движения спускаемого аппарата на лунную поверхность, использующий фотонный преобразователь. Измерительная система основана на регистрации рассеянного излучения фотонов и включает источник и четыре детектора фотонов. Модель предназначена для использования на начальных этапах проектирования системы измерения текущей высоты, скорости движения и наклона спускаемого аппарата относительно подстилающей поверхности. Модель позволяет выполнить анализ геометрии расположения источников и детекторов излучения, оценить среднее значение интенсивности потока фотонов и исследовать влияние на результаты измерения состава подстилающей поверхности. Алгоритм реализует нелинейную модель пространства состояний. Обучение алгоритма выполняется по данным компьютерного моделирования. Приведены результаты моделирования работы алгоритма и выполнена оценка погрешности измерения высоты, скорости и угла наклона спускаемого аппарата.