Компьютерный обучающий комплекс для персонала предприятий вагонного хозяйства с модулем идентификации и прогнозирования временных рядов

Компьютерный обучающий комплекс предназначен для технического и управленческого персонала предприятий инфраструктуры вагонного хозяйства. В комплексе обеспечено интерактивное взаимодействие с исследуемыми объектами. В программный комплекс встраивается модуль идентификации временных рядов производственных процессов. Представлены метод и алгоритм идентификации модели формирующего фильтра квазистационарных временных процессов. Получены соотношения, обеспечивающие решение задачи идентификации формирующего фильтра. Полученные модели временных рядов используются в системах управления и построении прогнозов. Адаптация измерительно-вычислительной системы идентификации обусловливает достоверность оценок прогноза. Процедуры идентификации и прогнозирования обеспечивают принятие обоснованных управленческих решений по оптимальному формированию сырьевых и технических ресурсов.