Программная система удалённого решения однородных линейных диофантовых уравнений в неотрицательных целых числах

Вычислительные машины и программное обеспечение

Представлена программная система Web-SynDic (ПС), разрабатываемая на кафедре информатики и математического обеспечения Петрозаводского государственного университета с 2003 г. ПС реализует через web-обозреватель доступ к двум авторским псевдополиномальным алгоритмам нахождения базиса Гильберта (НБГ) для однородных систем линейных диофантовых уравнений, ассоциированных с контекстно-свободными грамматиками (Syntactic и TransSol), а также к алгоритмам других авторов (SlopesSys, lp_solve и GLPK). ПС обеспечивает массовое тестирование реализаций алгоритмов НБГ и экспериментальное исследование их практической эффективности.